Новые 3-нм чипы Apple M3 обеспечивают значительные улучшения графического процессора

31 October, 2023

Новые 3-нм чипы Apple M3 обеспечивают значительные улучшения графического процессора
Страшным событием Apple стало появление новых чипов компании для персональных компьютеров — M3, M3 Pro и M3 Max. Они будут доступны в недавно представленных 14-дюймовых и 16-дюймовых ноутбуках MacBook Pro, а вариант начального уровня также есть в 24-дюймовом iMac.
Самым большим улучшением является графический процессор, призванный повысить производительность профессиональных приложений и игр. Он будет поддерживать аппаратно-ускоренную трассировку лучей и затенение сетки, что является первым для Apple Silicon. Еще одним новшеством является 3-нм техпроцесс, поскольку Купертино первым внедрил эту технологию в чипы для персональных компьютеров. Базовый M3 имеет восьмиядерный процессор с одним кластером из четырех ядер для повышения производительности и четырьмя другими для эффективности.
Графический процессор имеет новую архитектуру и 10 ядер и обещает быть на 65% быстрее, чем M1, когда речь идет о графике. Он поддерживает единое хранилище объемом до 24 ГБ. M3 Pro оснащен 12-ядерным процессором (шесть для производительности, шесть для эффективности) и 18-ядерным графическим процессором, который на 40% быстрее, чем M1 Pro. Он поддерживает единое хранилище объемом до 36 ГБ. Настоящим лидером в линейке Apple является M3 Max — 16-ядерный процессор (12 для производительности, 4 для эффективности), 40-ядерный графический процессор и поддержка унифицированного хранилища объемом до 128 ГБ. Чип на 50% быстрее, чем M1 Max, а производительность одной только графики на 80% выше, что очень важно, учитывая, что M2 Max был на 30% быстрее своего предшественника в прошлом году.
Поддержка трассировки лучей означает, что чипы M3 наконец-то догнали графические процессоры Nvidia, AMD и Arm, которые можно увидеть в консолях, игровых станциях для ПК и ноутбуках с Windows. Затенение сетки с аппаратным ускорением позволяет разработчикам улучшать сложные сцены в играх и приложениях с интенсивным использованием графического процессора.
В процессоре M3 также имеется динамическое кэширование, которое выделяет ровно столько памяти, сколько необходимо графическому процессору. Apple заявила, что это первый шаг в отрасли, и разработчикам он понравится, поскольку им не придется строить вокруг него — это прозрачный и автоматический прогресс. Apple также заявила, что M3, M3 Pro и M3 Max имеют улучшенный Neural Engine для ускорения моделей машинного обучения, но не назвала цифру улучшения.
Чипы M3 обладают высокой энергоэффективностью благодаря передовому 3-нм техпроцессу, соответствующему платформе A17 Pro в iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. В ходе мероприятия Apple сравнила производительность процессора и графического процессора M3 с ноутбуком с процессором Intel Core i7 1360P, оснащенным базовым графическим чипом Iris Xe, заявив, что он обеспечивает ту же производительность при 25% энергопотребления. Чип M3 будет доступен в iMac.
Наряду с M3 Pro его также можно найти в 14-дюймовом MacBook Pro, и оба чипа будут доступны в соответствующих устройствах начиная с 7 ноября.
Поставки M3 Max начнутся с 14-дюймовыми и 16-дюймовыми ноутбуками MacBook Pro позже в этом году. Ноябрь.